Оглавление:
дмитрий куркин Формула «фамилия, имя, отчество» стала настолько привычной, что мы почти не задумываемся о назначении третьего слагаемого. Отчество россияне носят с собой всю жизнь, не вписать его в свидетельство о рождении нельзя (даже если его приходится придумывать), и поменять его, в отличие от имени и фамилии, значительно труднее. И всё-таки: почему отчество, а не матчество?
Всегда ли так было в истории и есть ли народы, где материнская линия считается важнее мужской?
Можно ли сменить отчество на матчество или просто отказаться от первого?
«Отчество по матери» — это матроним.
В СССР их никому не давали. На Руси имелся по крайней мере один — галицкий князь Олег Ярославич, которого называли Настасьичем, так как он был рождён от любовницы князя Ярслава Осмомысла по имени Настасья. В те времена трёхчленной именной формулы (личное имя + патроним (отчество) + фамилия) ещё не существовало.
Фамилий в принципе не было, были лишь спорадические прозвища, а отчества полагались лишь элите общества — тем же князьям. Повсеместное получение отчеств началось лишь после Октябрьской революции.
Австрийцев, как и поляков,
02 Март 2023 , Автор: Екатерина Собжак , Содержание Как вас зовут? У россиян есть фамилия, имя и отчество, и это совершенно естественно, не так ли?
ФИО мы вписываем в документы, наследуем, порой меняем по желанию.
Хотя меняем мы в основном имена и фамилии на новые, не задумываясь, почему за именем должно идти именно отчество. А тем временем в России набирает силу новое движение: замена отчества на «матчество», матроним. Все больше людей желают стать Натальевичами и Татьяновичами, а некоторые решают сочетать имена сразу обоих родителей.
Что это, новости феминизма, или переход к новой форме имени, где указанию на родителей нет места? Давайте узнаем, как обстояло дело с матчествами на Руси, и почему матроним становится все привлекательнее.
Было бы очень просто, если бы в каждой культуре полное имя человека состояло просто из имени и фамилии.
При замужестве женщины не меняют фамилию. В Китае принято ставить фамилию вперед.
Этим вопросом интересуются одинокие мамы – ведь если мужчина не принимает участие в воспитании ребенка, то зачем давать малышу отчество этого человека?
Этот вопрос ведущие «Утра России» обсудили с культурологом Сергеем Тарабаровым.Он рассказал, что в традиционном обществе отчество выполняет три функции.
26 ноября 2012, 17:47Читайте Новые Известия в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейПервым человеком, который вписал в паспорт не только отчество «по отцу», но и «по матери», стал житель Екатеринбурга. Он официально закрепил двойное отчество в своем паспорте. Теперь его зовут Мухлынин Сергей Веро-Викторович.
Интернет сообщество восприняло эту информацию неоднозначно – она сейчас одна из самых обсуждаемых.В отделе ЗАГС Екатеринбурга подтвердили, что к ним действительно обратился мужчина с просьбой поменять свое отчество – они пошли ему навстречу.
Сотрудники ЗАГС не стали раскрывать имени мужчины, ссылаясь на конфиденциальность информации.Однако мужчина и не стремился скрыть свою личность.
Журналистом легко удалось найти феноменального жителя Екатеринбурга, который с радостью дает интервью.
По словам самого мужчины, теперь его официально уважительно величают по отчеству Веро-Викторовичем в честь обоих его родителей.
18 июля 2023 Разбираемся, что такое «матронимы» и возможно ли сейчас вместо отчества взять матчество. В любом российском официальном документе обычно черным по белому сказано: укажите фамилию, имя и отчество.
Отчество по умолчанию дается по имени отца.
И даже в случае, если отец, скажем, неизвестен или не хочет являться таковым, при рождении в свидетельство записывают имя другого родственника мужского пола. Но мало кому известно, что существует также и матчество даваемое, соответственно, по имени матери.
Матроним — это часть родового имени, присваиваемого ребенку по матери. Матроним -противоположность патронима, то есть привычного нам отчества, даваемого по отцу. На Руси матронимы обычно давались бастардам — внебрачным детям.
Например, князя галицкого, Олега Ярославича, прозвали Олег Настасич, поскольку он был рожден не в законном браке, а от связи его отца, Ярослава Осмомысла, с наложницей Анастасией.
С другой стороны, матроним — не обязательно следствие мезальянса.
Содержание Первым человеком, который вписал в паспорт не только отчество «по отцу», но и «по матери», стал житель Екатеринбурга. Он официально закрепил двойное отчество в своем паспорте.
Теперь его зовут Мухлынин Сергей Веро-Викторович.
Интернет сообщество восприняло эту информацию неоднозначно – она сейчас одна из самых обсуждаемых. В отделе ЗАГС Екатеринбурга подтвердили, что к ним действительно обратился мужчина с просьбой поменять свое отчество – они пошли ему навстречу. Сотрудники ЗАГС не стали раскрывать имени мужчины, ссылаясь на конфиденциальность информации.
Однако мужчина и не стремился скрыть свою личность.
Журналистом легко удалось найти феноменального жителя Екатеринбурга, который с радостью дает интервью.
По словам самого мужчины, теперь его официально уважительно величают по отчеству Веро-Викторовичем в честь обоих его родителей. Сергей задумал зарегистрировать двойное отчество еще несколько лет назад, когда его супруга ждала ребенка.
/ / Не все знают, что раньше и даже сегодня в некоторых странах встречаются черты матрилинейности, то есть наследования по матери.
В этом случае ребёнок может получить не только фамилию по женской линии, но и матроним — матчество. Упоминается подобное и в летописях истории Древней Руси. Фактрум разобрался, когда и при каких обстоятельствах русские наследовали отчество по женскому имени.
В Древней Руси традиционно использовались патронимы — отчества по имени отца.
Однако встречались и случаи определения происхождения по женщине, и чаще всего так поступали, когда возникал острый вопрос наследственных прав. Вот элементарный пример: у князя Ярослава Владимировича родился сын, названный Олегом, но его матерью была наложница Настасья.
Несмотря на это, князь хотел передать свой престол именно этому мальчику. Политические деятели быстро нарекли ребёнка Олегом Настасьичем, судя по всему, желая подчеркнуть его незаконное появление на свет, хотя сам наследник, очевидно, пожелал бы именоваться Ярославовичем.