zakondostatka.ru

Можно ли продать объект недвижимости ниже остаточной стоимости

Продажа основных средств ниже остаточной стоимости. Проводки


Автор статьиНатали Феофанова 6 минут на чтение3 321 просмотровСодержание Остаточная стоимость — это начальная (восстановительная) стоимость за вычетом накопленной амортизационной суммы. Бывает она у амортизируемых объектов, т. е. у основных средств (далее по тексту — ОС, активов) и нематериальных активов.

В статье расскажем, как проходит продажа ОС ниже остаточной стоимости в 2020 году, рассмотрим особенности реализации.В бухгалтерском балансе такие объекты отображаются по балансовой стоимости (ПБУ 4/99).

Посему экономическое явление «остаточная стоимость» основного средства отождествляют с «балансовой стоимостью».Выставлять на продажу ОС по цене, более дешевой, чем остаточная стоимость, законом не запрещается. к. по факту остаточная стоимость ОС вместе с сопутствующими

Сделка по продаже имущества: следует ли проводить оценку реализуемого объекта?

11.07.2013Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Самойлюк Ольга Организация в период применения УСН в июле 2010 года приобрела земельный участок с расположенным на нем зданием.

Но тогда организация будет реализовывать объект с ущербом для себя. По итогам продавец должен признавать урон от продажи, т.
Балансовая стоимость земельного участка – 1 млн руб., остаточная стоимость расположенного на нем здания – 900 тыс. руб. Данное имущество планируется в 2013 году продать организации, применяющей общую систему налогообложения: участок – за 25 млн руб., а здание – за 10 млн. руб. Реализация производится по ценам ниже рыночных.
Организации (продавец и покупатель) не являются взаимозависимыми лицами.

Следует ли производить независимую оценку реализуемого имущества? Какие налоговые обязательства возникают у организации-продавца? Возможно ли доначисление налоговым органом налога с дохода, полученного от реализации земельного участка и расположенного на нем здания, исходя из их среднерыночной стоимости согласно ст.

Продажа недвижимости по заниженной цене — риски

Вопрос Организация продает другой организации недвижимость по заниженной цене (ниже рыночной и кадастровой стоимости).

какие последствия будут для покупателя? могут ли признать сделку недействительной? Ответ Действующее законодательство, с учетом требований ст. 421 ГК РФ, не запрещает продажу имущества ниже кадастровой или рыночной стоимости в отсутствие других нарушений действующего законодательства. Стороны свободны в заключении договора, в т.ч.
и по вопросу установления его цены.

Более того, оценка стоимости имущества является прерогативой собственника. Действующее законодательство не определяет в качестве обязательного условия для договоров купли-продажи продажу имущества только по рыночной цене.

Рекомендуем прочесть:  Когда не поставили двери притензия

Это подтверждается судебной практикой (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 по делу N А17-8533/2009-14Б). Однако при определенных обстоятельствах данная сделка может быть признана притворной.

Продажа ОС ниже остаточной стоимости

Просмотров: 1 9196967261 Вопрос задан29 ноября 2011 в 22:23 Вопрос задан29 ноября 2011 в 22:23 продажа основного средства ниже остаточной стоимости, даже ниже рыночной цены, можно использовать ст.268 п.3 при исчислении налога на прибыль и не придется ли начислять на разницу ндс, нужно ли подтверждение оценщика, что цена продажи основн.

средства соответствует рыночной стоимости?

спасибо Голощапова Ольга Викторовна Опубликовано2 декабря 2011 в 16:38 Опубликовано2 декабря 2011 в 16:38 Ничего необычного или неправильного в такой сделке нет.В соответствии с п.

1 ст. 485 ГК РФ продажная цена объекта основных средств определяется соглашением сторон и указывается в договоре.

Подтверждение оценки объекта основных средств обязательно при взносе его в уставный капитал акционерного общества

Если имущество продается ниже рыночной стоимости риски

Таким образом, рассматриваемую операцию по реализации принадлежащих организации объектов недвижимости следует рассматривать для целей налогообложения в качестве операции по реализации товара.

Поскольку доходы от реализации недвижимого имущества не освобождаются от участия в формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (п.

1.1 ст. 346.15 НК РФ), то организация в данном случае должна признать в налоговом учете доход от реализации товара на дату его получения. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов является день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) организации иным способом (кассовый метод).

Указанные доходы должны быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с

Последствия для юридического лица продажи недвижимости по цене ниже рыночной

Продажа здания ниже рыночной и кадастровой стоимости А57-17578/04-26 констатируется: «Продать акции именно по договорной цене любому заинтересованному лицу — безусловное право их обладателя, регулируемое действующим законодательством Российской Федерации в сфере обращения ценных бумаг».

ФАС Московского округа в постановлении от 5 марта 2002 г.по делу № КА-А40/974-02 указывает: «При обороте ценных бумаг накопленный купонный доход влияет на определение рыночной стоимости ценной бумаги, то есть на ее цену, которая в любом случае является договорной. (подчёркнуто авторами). Продавцы и покупатели вместе с ценной бумагой не реализуют и не приобретают купонный доход (проценты по долговому обязательству), а учитывают его наличие для определения цены при купле — продаже, сообразуясь со своим предпринимательским интересом и риском». (подчёркнуто авторами). Содержание: Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ); Продолжить диалог Оплатить ответ С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна+79242198404,[email protected]

Шпаргалка по налогам на случай, если компания решит продать основное средство

Важное 27 апреля 2015 г.

12:19 Надежда Самкова, преподаватель группы компаний «Элкод» Журнал «» План семинара: Когда основное средство перестает быть нужным в деятельности компании, от него можно избавиться. Невостребованное имущество, которое висит на балансе, выгоднее перевести в живые деньги. Возможно, оборудование морально устарело.

Или основное средство оказалось ненужным из-за смены направления деятельности.

Причины тут не важны. Руководство компании скорее всего решит продать такой объект, если он еще в рабочем состоянии. Рассмотрим, как отразить такую операцию в учете и какие важные детали при этом не упустить из виду. Доход от продажи нужно признать на ту дату, когда к покупателю перейдет право собственности на объект.

Обычно это происходит в день передачи основного средства, который зафиксирован в соответствующем акте ( – для недвижимости, – для других объектов).

Продажа недвижимости ниже кадастровой стоимости

ООО на усн 6% продает недвижимость физлицу, по цене ниже кадастровой стоимости. Могут ли потом начислить налоги, покупателю или продавцу, и в каком размере?

14 Сентября 2020, 10:49, вопрос №1751504 Иван, г. Екатеринбург 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 63% 8,5 Рейтинг Правовед.ru 4978 ответов 2632 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,5рейтинг

Здравствуйте, Иван!ООО на усн 6% продает недвижимость физлицу, по цене ниже кадастровой стоимости.

Могут ли потом начислить налоги, покупателю или продавцу, и в каком размере?Ограничение цены для целей налогообложения в зависимости от кадастровой стоимости установлено только для целей исчисления НДФЛ физическими лицами. Статья 217.1.

Приобретение недвижимости ниже кадастровой стоимости

Физическое лицо собирается приобрести у юридического лица недвижимость (часть жилого многоквартирного дома) по цене, меньшей чем кадастровая стоимость в 2 раза. Какие возможные последствия такой сделки в общем для договора, для покупателя и продавца?

31 Июля 2015, 14:46, вопрос №925452 Александр, г.

Москва 700 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) получен гонорар 42% 9,0 Рейтинг Правовед.ru 11177 ответов 6917 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,0рейтинг
  2. эксперт

Какие возможные последствия такой сделки в общем для договора, для покупателя и продавца?АлександрЗдравствуйте.

Если такая сделка нормально проведена у юр.

Back to Top